أنت هنا

                             
 

   معلومات شخصـية 

الاسم أ.د. عبد الله سلمان عبد الرحمن السلمان
المرتبة العلمية أستاذ 
الوظيفة  وكيل جامعة الملك سعود 
التخصص هندســـة مساحيــة، جيوديسيا، جيوديسيا فيزيائيــة، أنظمــة تحديـد المواقـع العالميـة باستخدام الأقمـار الصـناعيـة (GPS) والأنظمة المحمولة جواً لأغراض المساحة التصويرية والأرضية، المساحة التصويرية والاستشعار من بعد.
العنوان ص.ب 2454 الرياض 11451
رقم الهاتف  70109
رقم الفاكس  73388
البريد الالكتروني asalman@ksu.edu.sa

  المؤهلات العلمية

    بكالوريوس هندسة مدنية (مع مرتبة الشرف الأولى)، عام 1406هـ، كلية الهندسة، جامعة الملك سعود.

 

      ماجستير هندسة مساحية ومساحة تصويرية، عام 1411هـ، كلية الهندسة، جامعة ويسكنسون،ماديسون، أمريكا.

 

   دكتوراه في تحديد دقة استخدام أنظمة تحديد المواقع العالمية المحمولة جواً والمدمجة مع المساحةالتصويرية والمساحة الجيوديسية الأرضية، عام 1416هـ، كلية الهندسة، جامعة ويسكنسون، ماديسون، امريكا.

 

   المناصب الادارية والمجالس:

*وكيل جامعة الملك سعود اعتباراً من تاريخ 12/4/1436هـ وحتى تاريخه.

*وكيل جامعة الملك سعود للشؤون التعليمية والأكاديمية من 22/4/1430هـ و حتى 11/4/1436هـ.

*نائب رئيس مجلس ادارة المدينة الطبية بجامعة الملك سعود .

*نائب رئيس مجلس إدارة شركة وادي الرياض للتقنية.

* نائب رئيس مجلس أمانة أوقاف الجامعة.

*عضو مجلس إدارة الهيئة الوطنية للاعتماد والتقويم الأكاديمي.

* عضو مجلس الجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو مجلس إدارة الهيئة العامة للمساحة بالمملكة العربية السعودية.

* عميد شؤون القبول والتسجيل من 6/3/1426هـ وحتى 22/4/1430هـ.

*وكيل عمادة شؤون القبول والتسجيل من 12/2/1426 هـ حتى 6 /3/1426هـ 

* وكيل كلية الهندسة للشؤون الأكاديمية 1422 حتى 12/2/1426هـ.

* عضو مجلس قسم الهندسة المدنية من 1416هـ حتى تاريخه

* عضو مجموعة الهندسة المساحية من 1416هـ حتى تاريخه

*المشرف على التعليم التعاوني بكلية الهندسة من عام 1422-1426هـ.

* عضو مجلس إدارة نادي أعضاء هيئة التدريس والموظفين1421 حتى 1429هـ.

* المشرف على التسجيل بقسم الهندسة المدنية والمساحية: 1416/1417هـ و 1417/1418هـ

* المشرف على التسجيل بكلية الهندسة من ا لعام الدراسي: 1417/1418هـ وحتى 1419/1420هـ.

* رئيس هيئة الإشراف على مدرسة الصراط المستقيم السعودية بمدينة ماديسون، و ويسكنسون، عام 1993 حتى1995م.

   الخبرات العلميـــة في التخصص :

1416هـ - 1422هـ) مستشار متعاون - شركة البيئة معماريون ومهندسون

* المشاركة الفنية في مشروع تحديث وإنتاج المصورات الجوية لمنطقة المشاعر بمكة المكرمة.

* الإشراف الفني على فريق المساحة الأرضية في الأعمال المساحية الميدانية لعدد من المشاريع الجاري تنفيذها في مكة المكرمة والمشاعر وغيرها.

* تقديم خدمات استشارية فنية للجهاز الفني بالشركة فيما يتعلق باستخدام أنظمة المساقط الهندسية والجيوديسية في برامج أنظمة المعلومات الجغرافية والبرامج المساحية الأخرى وربط المواقع بالشبكة الجيوديسية الوطنية للمملكة.

* دراسة العروض المقدمة من قِبل موردي الأجهزة المساحية، مثل: تحديد المواقع العالمية والمحطة الشاملة وغيرها، واختيار المناسب منها على ضوء مقارنة أداء الأجهزة ودقتها وملائمتها لكل مشروع، ومن ثم متابعة تسليمها والتأكد من صلاحيتها ومطابقتها للمواصفات المطلوبة.

* مساعدة الجهاز الفني في التدريب على الأجهزة والبرامج المساندة والاستخدام السليم لهما.

* تقديم المحاضرات النظرية والتطبيقية حول مبادئ استخدام النظم المساحية الحديثة بهدف تطوير أداء الفريق المساحي.

* المساعدة في إيجاد الحلول الفنية للمشاكل التي يواجهها أفراد الفريق الفني أثناء العمل الميداني أو العمل المكتبي المطلوب لاختزال المعلومات وتنظيمها وإخراجها بشكلها النهائي.

* المشاركة في تقديم المشورة في المخطط الشامل لمنطقة المشاعر، ضمن فريق الخبراء المشارك في المشروع

* الإشراف على إنشاء وتحديث خرائط رقمية لمنطقة المشاعر المقدسة بمكة المكرمة.

* الإشراف على إنشاء نقاط الثوابت الأرضية لمنطقة المشاعر المقدسة بمكة المكرمة باستخدام تقنية نظام تحديد المواقع العالمي GPS .

* تقديم استشارات للعديد من المشاريع المساحية المنفذة من الشركة.

* تدريب المساحين بالشركة على الأجهزة والبرامج المساحية الحديثة.

 

 1418هـ -1421هـ): عضو لجنة تحديد مسببات ارتفاع منسوب المياه بمدينة تبوك

* الإشراف على إنشاء وتحديث النماذج الرقمية الرأسية والخطوط الكنتورية والخرائط الرقمية لمنطقة الدراسة.

* دراسة أفضل السبل للتخلص من المشكلة القائمة.

 

  ( 1419هـ - لتاريخه): مستشار غير متفرغ - أمانة منطقة الرياض

* تطوير الأعمال المساحية بالأمانة في مجال الإجراءات المساحية والكوادر الفنية العاملة في الشئون المساحية.

* المساهمة في معالجة جوانب النقص في الأنظمة المساحية الراهنة.

* الإشراف على مشروع إنشاء وتحديث وصيانة نقاط الثوابت الأرضية بمدينة الرياض.

* المشاركة في إعداد أدلة إرشادية و كتب تطويرية لمهندسي ومساحي الأمانة

*المشاركة في تصحيح خريطة الأساس وبناء نظام المعلومات الجغرافي في الأمانة.

 

(1416هـ - لتاريخه

*عضو هيئة التدريس ببرنامج الهندسة المساحية، قسم الهندسة المدنية، كلية الهندسة، جامعة الملك سعود.  

1406هـ-1407هـ) معيد بقسم الهندسة المدنية، كلية الهندسة، جامعة الملك سعود

* التدريس العملي والتمارين لمواد: مساحة (1)، مساحة (2)، المساحة التصويرية، وكذلك الفلك الكروي ونظرية الأخطاء.

* المشاركة في عمل المسح الأرضي الطبوغرافي وحساب المسطحات والحجوم لعدد من السدود في المنطقة الوسطى، وذلك كجزء من مشروع مدعم من مدينة الملك عبدالعزيز للعلوم والتقنية.

* المشاركة في تعيين الأحداثيات، وتوجيه الصور الجوية على الراسم التحليلي في مشروع خريطة الرياض عام 1950م.

 

1405هـ -1406هـ)

متدرب لدى إدارة المساحة العسكرية بالرياض، وشمل التدريب على استخدام معظم الأجهزة المساحية المتوفرة لدى الإدارة سواءً الأرضية أو الجوية، بالإضافة إلى أخذ الدروس النظرية في فروع المساحة المختلفة.

   المسؤوليــــــــات الأكاديميــــة:

*عدد من المقررات لطلبة البكالوريوس، وهي المساحة الجيوديسية (2)، مساحة (1)، مساحة (2)، الهندسة الجيوماتيكية، جيوديسيا الأقمار الصناعية والفلك الكروي،المساحة التفصيلية والمبادئ القانونية، الربط الجيوديسي الرأسي، التقدير والتحليل الإحصائي، المساحة المهنية، المعسكر المساحي.
* الإشراف على العديد من مشاريع التخرج لمرحلة البكالوريوس.
* المشاركة في مناقشة العديد من مشاريع التخرج.
*المشاركة في وضع برنامج البكالوريوس في الهندسة المساحية المطور بالكلية.
*المشاركة في وضع برنامج الماجستير في الهندسة المساحية بالكلية

   أهم الدراسات والأبحاث:

 *الارتفاعات فوق سطح الجيوئيد باستخدام نظام التوقيع العالمي والجاذبية الأرضية.

* بناء وتقييم نموذج رياضي لنظام التوقيع العالمي المحمول جواً والمدمج مع الأرصاد الجيوديسية الأرضية والمساحة الجوية.

* استخدام الحاسب الآلي بدلاً من الحركة الميكانيكية في أجهزة الرسم التجسيمي الميكانيكية للصور الجوية.

* مقارنة الدقة الناتجة من استخدام نظام التوقيع العالمي وأجهزة التسوية المساحية التقليدية.

* تقويم الدقة للحركة الكينماتيكية لنظام التوقيع العالمي المحمول جواً لغرض التثليث الجوي.

* تأثير تغيير التمايز المكاني في دقة التصنيف للصور الفضائية.

* مقارنة وتقويم الدقة لمستقبلات نظام التوقيع العالمي أحادية الرصد.

   عضوية اللجان العلمية والمهنية:

* عضو الجمعية الوطنية الأمريكية للمساحين المهنيين.

* عضو الكونغرس الأمريكي للمساحة.

* عضو الجمعية الأمريكية للمهندسين المدنيين.

* عضو الجمعية الأمريكية للمساحة التصويرية والاستشعار عن بعد.

* عضو الجمعية العالمية للجيوديسيا والجيوفيزياء.

* عضو الجمعية السعودية لعلوم الأرض.

* عضو الجمعية العالمية للملاحة الدولية لأنظمة الأقمار الصناعية.

* عضو مجلس إدارة الهيئة العامة للمساحة.

   الأعمال الإدارية داخل وخارج الجامعة:

الجامعة اعتباراً من 12/4/1436هـ وحتى تاريخه

* وكيل جامعة الملك سعود للشؤون التعليمية والأكاديمية من 22/4/1430هـ و حتى 11/4/1436هـ.

* رئيس اللجنة الدائمة لمتابعة تنفيذ مبادرات وزارة التعليم العالي في الجامعة من 29/2/1436هـ.

* عضو اللجنة العليا الدائمة للإشراف على برامج التعليم الموازي في الجامعة من 10/9/1435هـ

*عضو المجلس الاستشاري لكلية الدراسات التطبيقية وخدمة المجتمع من 20/11/1432هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الدائمة لتنفيذ قرار مجلس التعليم العالي القاضي بإعادة هيكلة كلية علوم الحركة والنشاط البدني وأقسامها من 18/11/1432هـ وحتى تاريخه.

* عضو اللجنة الدائمة للرد على ما ينشر في وسائل الإعلام من انتقاد للأجهزة الحكومية ويتعدى حدود النقد إلى التجريح والتشهير من تاريخ 21/10/1342هـ وحتى تاريخه.
* عضو اللجنة الاستشارية بكلية الدراسات التطبيقية وخدمة المجتمع من 14/6/1432هـ وحتى تاريخه.

* عضو اللجنة العليا للإشراف على قناة أو قنوات جامعة الملك سعود التعليمية من 6/6/1432هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الاستشارية الدائمة للإشراف على تنفيذ مشروع توريد وتركيب وتطبيق النظام الأكاديمي بالجامعة من 19/2/1432هـ وحتى تاريخه.

* عضو اللجنة الدائمة العليا للإشراف على الاعتماد الأكاديمي من 17/3/1431هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الدائمة للخطط والنظام الدراسي من 22/4/1430هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الدائمة للرحلات التعليمية من 22/4/1430هـ وحتى تاريخه.

* منسق اللجنة الإشرافية للقبول الإلكتروني الموحد للطالبات من 29/12/1428هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الدائمة للشؤون الأكاديمية للطالبات بكليات التربية للبنات في المحافظات خارج مدينة الرياض.

* عضو اللجنة العليا للجودة والإشراف على الاعتماد الأكاديمي بالجامعة من 23/1/1430هـ.

* عضو اللجنة الإشرافية العليا للقبول الإلكتروني الموحد من 19/1/1429هـ.

* رئيس اللجنة الاستشارية لمشروع النظام الأكاديمي بالجامعة من 15/4/1428هـ.

* رئيس اللجنة المشرفة على القبول الإلكتروني بالجامعة من 25/1/1427هـ وحتى تاريخه.

* عميد شؤون القبول والتسجيل من 6/3/1426هـ وحتى 22/4/1430هـ.

*وكيل عمادة شؤون القبول والتسجيل من 12/2/1426 هـ حتى 6 /3/1426هـ

* وكيل كلية الهندسة للشؤون الأكاديمية 1422 حتى 12/2/1426هـ.

* عضو مجلس قسم الهندسة المدنية من 1416هـ حتى تاريخه

* عضو مجموعة الهندسة المساحية من 1416هـ حتى تاريخه

* عضو مجلس الجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو لجنة الخطط والنظام الدراسي بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو لجنة المشاكل الطلابية بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو لجنة التعاملات الإلكترونية بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو لجنة الوثائق بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو لجنة المنح بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو اللجنة التحضيرية للجنة الوزارية للتنظيم الإداري 17/1/1425هـ.

* نائب رئيس اللجنة الإدارية لاختبارات القبول الموحد للكليات الصحية للعام الجامعي 1424-1425هـ.

*عضو اللجنة الإدارية لاختبارات القبول الموحد للكليات الصحية للعام الجامعي 1423هـ -1424هـ.

* عضو اللجنة الاستشارية الدائمة لمكتبات جامعة الملك سعود1422 حتى 1426

* عضو مجلس إدارة نادي أعضاء هيئة التدريس والموظفين1421 حتى 1429هـ.

* رئيس لجنة شؤون الطلاب بكلية الهندسة 1422 حتى 1426.

* مقرر مجموعة برنامج الهندسة المساحية 1418 هـ حتى عام 1422 هـ.

* عضو لجنة الأعتماد والتقويم الأكاديمي بالكلية حتى عام 1426 هـ.

* عضو لجنة احتياجات المعامل بقسم الهندسة المدنية حتى عام 1422 هـ.

* عضو لجنة أسبوع الجامعة والمجتمع ورئيس لجنة يوم المهنة بالكلية للعامين 1417/1418.و 1418/1419هـ.

* عضو لجنة التسجيل بقسم الهندسة المدنية والمساحية من العام الدراسي1416/1417هـ وحتى 1419/1420هـ.

* رائد اللجنة الاجتماعية بالكلية للعام الدراسي: 1417-1418هـ.

* المشرف على التسجيل بقسم الهندسة المدنية والمساحية: 1416/1417هـ و 1417/1418هـ

* المشرف على التسجيل بكلية الهندسة من ا لعام الدراسي: 1417/1418هـ وحتى 1419/1420هـ.

* رئيس هيئة الإشراف على مدرسة الصراط المستقيم السعودية بمدينة ماديسون، و ويسكنسون، عام 1993 حتى1995م.

* عضو اللجنة العليا لتقويم واقع الاستقطاب بالجامعة.

* عضو اللجنة العليا للعتماد الأكاديمي بالجامعة.

    اللجان:

 

* رئيس اللجنة الدائمة لمتابعة احلال المواطنين في الوظائف التي يشغلها المتعاقدون. اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة الإشرافية لأعمال وادي الرياض للتقنية اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة لتنظيم خارج وقت الدوام بالجامعة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة لترقيات المرتبة العاشرة فما دون اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة لدراسة الشروط والمواصفات بالجامعة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة لزيادة رواتب اعضاء هيئة التدريس ومن في حكمهم والاطباء وغير السعوديين اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة للتعاملات الإلكترونية بالجامعة مدة عام تنتهي في 3/6/1437

*رئيس اللجنة الدائمة للإشراف على النظام الأكاديمي ونظام القبول الالكتروني اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة لتقديم خدمات تعليمية أو تدريبية بمقابل مالي وكذلك مراكز التدريب والمراكز البحثية والمعاهد اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه..

*رئيس اللجنة العليا الدائمة لتخصيص الاماكن اللازمة لوحدات الجامعة المختلفة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*نائب رئيس اللجنة الدائمة لحوكمة البيانات بالجامعة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة العليا الدائمة للإشراف على برامج التعليم الموازي في الجامعة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الفنية لإعداد شروط ومواصفات مشروع وادي الرياض للتقنية اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*عضو اللجنة الإشرافية الدائمة للاعتماد المؤسسي للجامعة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس لجنة حصر وتوزيع الفراغات والاماكن والمواقع في المدينة الجامعية للطالبات اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة لفحص العروض بالجامعة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة للإسكان اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة لاختيار المرشحين للترقية للوظائف المصنفة من الحادية عشرة الى الرابعة عشرة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة لفحص عروض المزايدات العامة للتأجير والاستثمار باستثناء الاعمال الواقعة في نطاق (وادي الرياض للتقنية وأوقاف الجامعة) اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*رئيس اللجنة الدائمة لمتابعة سير تنفيذ المشاريع المعتمدة بميزانية الجامعة اعتبارا من 12/4/1436هـ،وحتى تاريخه.

*نائب رئيس اللجنة بالجامعة لدراسة مشروع " نظام الجامعات " من تاريخ 7/7/1436هـ حتى انتهاء اللجنة من أعمالها

*رئيس لجنة دراسة واعداد القواعد والاجراءات المنظمة للصرف من حسابات الجامعة المستقلة من تاريخ 5/9/1435هـ حتى انتهاء اللجنة من اعمالها

*رئيس لجنة تحقيق بعض المطالب الضرورية التي يحتاجها دار النشر لزيادة نسبة تسويق وبيع منتجاتها من تاريخ 14/4/1436هـ حتى انتهاء اللجنة من اعمالها

*رئيس اللجنة للإشراف على اعداد خطة التنمية العاشرة للجامعة للسنوات 1436هـ -1440هـ مدة عام انتهت في 25/3/1435هـ

*نائب رئيس اللجنة الدائمة التأسيسية لمشروعات اوقاف الجامعة مدة عام انتهت في 9/11/1434هـ.

*عضو اللجنة الإشرافية على مشروع اعادة الهيكلة في الجامعة لمدة عام انتهت في 24/5/1434هـ.

*رئيس اللجنة الدائمة للرد على ما ينشر في وسائل الاعلام من انتقادات للأجهزة الحكومية مدة عام انتهت في 21/10/1433هـ.

*رئيس اللجنة الدائمة لمراجعة ومتابعة مقترح تفويض الصلاحيات بالجامعة مدة عام انتهت في 1/2/1433هـ.

*رئيس اللجنة الإشرافية العليا لمتابعة المشاريع الاستراتيجية بالجامعة مدة سنتين انتهت في 9/2/1432هـ

*عضو اللجنة التأسيسية لشركة وادي الرياض للتقنية مدة عام انتهت في 18/4/1432هـ.

*رئيس اللجنة اعداد لائحة منظمة لحساب الوفورات وغيره من الحسابات الاخرى خارج ميزانية الجامعة صدرت في تاريخ 18/4/1430هـ وصدرت اللائحة وانتهى الموضوع

*لجنة لدراسة حقوق وواجبات اعضاء هيئة التدريس ومن في حكمهم يعمل بهذا القرار من تاريخ 5/4/1428هـ. لمدة 3 أشهر.

*رئيس اللجنة الدائمة لمتابعة تنفيذ مبادرات وزارة التعليم العالي في الجامعة من 29/2/1436هـ.

*رئيس اللجنة العليا الدائمة للإشراف على برنامج التعليم الموازي في الجامعة من 12/4/1436هـ وحتى تاريخه.

*رئيس لجنة متابعة تنفيذ مبادرات وزارة التعليم العالي، 18/3/1434هـ.

*رئيس اللجنة الدائمة الاستشارية لوضع السياسات الخاصة ببرامج الدراسات البينية في الجامعة، 18/3/1434هـ.

*رئيس اللجنة الاستشارية الدائمة للإشراف على تنفيذ مشروع توريد وتركيب وتطبيق النظام الأكاديمي بالجامعة، 24/6/1433هـ.

* عضو اللجنة الإشرافية العليا الدائمة لذوي الاحتياجات الخاصة بالجامعة اعتبارا من 24/6/1433هـ.

* عضو اللجنة التوجيهية للخطة الاستراتيجية بالجامعة KSU2030.

* عضو اللجنة الإشرافية على مشروع إعادة الهيكلة في الجامعة ، 24/5/1433هـ.

*عضو المجلس الاستشاري لكلية الدراسات التطبيقية وخدمة المجتمع من 20/11/1432هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الدائمة لتنفيذ قرار مجلس التعليم العالي القاضي بإعادة هيكلة كلية علوم الحركة والنشاط البدني وأقسامها من 18/11/1432هـ وحتى تاريخه.

* عضو اللجنة الدائمة للرد على ما ينشر في وسائل الإعلام من انتقاد للأجهزة الحكومية ويتعدى حدود النقد إلى التجريح والتشهير من تاريخ 21/10/1342هـ وحتى تاريخه.

* عضو اللجنة الاستشارية بكلية الدراسات التطبيقية وخدمة المجتمع من 14/6/1432هـ وحتى تاريخه.

* عضو اللجنة العليا للإشراف على قناة جامعة الملك سعود التعليمية من 6/6/1432هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الاستشارية الدائمة للإشراف على تنفيذ مشروع توريد وتركيب وتطبيق النظام الأكاديمي بالجامعة من 19/2/1432هـ وحتى تاريخه.

* عضو اللجنة الدائمة العليا للإشراف على الاعتماد الأكاديمي من 17/3/1431هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الدائمة للخطط والنظام الدراسي من 22/4/1430هـ وحتى 11/4/1436هـ.

* رئيس اللجنة الدائمة للرحلات التعليمية من 22/4/1430هـ وحتى 11/4/1436هـ.

* رئيس اللجنة الإشرافية للقبول الإلكتروني الموحد للطالبات من 29/12/1428هـ وحتى تاريخه.

* رئيس اللجنة الدائمة للشؤون الأكاديمية للطالبات بكليات التربية للبنات في المحافظات خارج مدينة الرياض.

* عضو اللجنة العليا للجودة والإشراف على الاعتماد الأكاديمي بالجامعة من 23/1/1430هـ.

* عضو اللجنة الإشرافية العليا للقبول الإلكتروني الموحد من 19/1/1429هـ.

* رئيس اللجنة الاستشارية لمشروع النظام الأكاديمي بالجامعة من 15/4/1428هـ.

* رئيس اللجنة المشرفة على القبول الإلكتروني بالجامعة من 25/1/1427هـ وحتى تاريخه

* عضو لجنة الخطط والنظام الدراسي بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى18/3/1430هـ.

* عضو لجنة المشاكل الطلابية بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه 

* عضو لجنة التعاملات الإلكترونية بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو لجنة الوثائق بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى تاريخه

* عضو لجنة المنح بالجامعة من 7/3/1426هـ حتى ت11/4/1436هـ.

* عضو اللجنة التحضيرية للجنة الوزارية للتنظيم الإداري 17/1/1425هـ.

* نائب رئيس اللجنة الإدارية لاختبارات القبول الموحد للكليات الصحية للعام الجامعي 1424-1425هـ.

*عضو اللجنة الإدارية لاختبارات القبول الموحد للكليات الصحية للعام الجامعي 1423هـ -1424هـ.

* عضو اللجنة الاستشارية الدائمة لمكتبات جامعة الملك سعود1422 حتى 1426.

* رئيس لجنة شؤون الطلاب بكلية الهندسة 1422 حتى 1426. 

* مقرر مجموعة برنامج الهندسة المساحية 1418 هـ حتى عام 1422 هـ.

* عضو لجنة الأعتماد والتقويم الأكاديمي بالكلية حتى عام 1426 هـ.

* عضو لجنة احتياجات المعامل بقسم الهندسة المدنية حتى عام 1422 هـ.

* عضو لجنة أسبوع الجامعة والمجتمع ورئيس لجنة يوم المهنة بالكلية للعامين 1417/1418.و 1418/1419هـ.

 * رائد اللجنة الاجتماعية بالكلية للعام الدراسي: 1417-1418هـ.

* عضو لجنة التسجيل بقسم الهندسة المدنية والمساحية من العام الدراسي1416/1417هـ وحتى 1419/1420هـ.

* عضو اللجنة العليا لتقويم واقع الاستقطاب بالجامعة.

* عضو اللجنة العليا للعتماد الأكاديمي بالجامعة.